Пятница, 26.04.2024, 09:23Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Функциональность с

Праздники России

Праздники России

Он-лайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика

Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Besucherzahler meet and marry russian women
счетчик посещений
Анализ сайтов, проверка тиц, pr Рейтинг ТопЕнтер конкурс сайтов Никнейм zjw зарегистрирован!
Сайт
Главная » 2011 » Март » 22 » Внимание, тонкий лед!
06:57
Внимание, тонкий лед!

Внимание, тонкий лед!

                С повышением температуры воздуха зимняя рыбалка и выход на лёд становится опасным для жизни занятием. Солнце и моросящий дождь постепенно осаживают снеговую подушку на льду, влага от снега начинает разъедать лед. С другой стороны, усиливающееся течение рек размывает лед снизу. Поэтому уже сейчас, в местах с повышенной скоростью течения появляются промоины. Эти места сразу бросаются в глаза большими потемневшими овалами на льду.

 

Саратовская ГИМС информирует население области

о правилах безопасного поведения на льду.

  

       Чтобы избежать гибели и травматизма, выходя на лед, гражданам необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

ü  Необходимо помнить, что при выходе на лед безопасная толщина ледяного покрова для одного человека должна составлять не менее 7 см.

ü  Также стоит помнить, что толщина льда на водоёме не везде одинакова. Особенно тонок лёд: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. При выходе на лет стоит остерегаться полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

ü  В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

ü  При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

ü  При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

 

          Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, единый телефон спасения – 01, с мобильного 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области 62-99-99

Просмотров: 1898 | Добавил: cnfhktq | Теги: безопасность, тонкий лёд, рекомендации МЧС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |